R36S vs. R36 Ultra: Lohnt sich das Display-Upgrade für 6 $?
Kurzurteil: Vergleiche den ausgewählten R36S (79,99 $ mit 64 GB / 89,99 $ mit 128 GB) mit dem R36 Ultra (85,99 $ / 95,99 $). Bei gleicher Kapazität kostet der Ultra 6 $ mehr, nicht 70–100 $ mehr. Laut Angebot hat er ein 4-Zoll-IPS-Display gegenüber dem 3,5-Zoll-IPS-Display des R36S; bei beiden sind jedoch RK3326 und 1 GB DDR3L angegeben. Entscheide dich für den Ultra, wenn du das größere angegebene Display möchtest und Größe sowie Griff für dich passen. Kaufe ihn nicht in der Erwartung eines gemessenen Leistungs-Upgrades bei PSP/N64/Dreamcast-Spielen. Im Titel des Ultra-Angebots werden WLAN/Bluetooth beworben, in der Beschreibung heißt es jedoch, diese Funktionen seien nicht angegeben. WLAN bleibt daher ungeklärt und ist keine Kaufzusage.
Kaufberatung auf Grundlage des Shops vom iGameConsole-Redaktionsteam. Preise und Konfigurationsangaben sind aktuelle Katalogangaben; die genannten Hardwaredaten sind keine Labormessungen. Hier werden keine vergleichbaren Tests zu Spielen, Display oder Laufzeit angegeben.
⚡ iGC-Urteil auf einen Blick
- Niedrigerer Preis im ausgewählten Angebot: R36S 79,99 $ / 89,99 $
- Größeres angegebenes Display: Ultra mit 4 Zoll gegenüber 3,5 Zoll beim R36S
- Aufpreis bei gleicher Kapazität: Der Ultra ist 6 $ teurer
- Hardware-Nachweise: In beiden ausgewählten Angeboten ist RK3326 / 1 GB DDR3L angegeben
- Geschenkentscheidung: Empfänger, wichtige Spiele und Anforderungen bei der ersten Nutzung prüfen
- Entscheidung zu WLAN: Der Widerspruch zwischen Titel und Beschreibung beim Ultra muss am konkreten Gerät überprüft werden
📊 R36S vs. R36 Ultra: Technische Daten im direkten Vergleich
| Technische Daten | R36S | R36 Ultra |
|---|---|---|
| Preis | $79.99 / $89.99 — 64GB / 128GB | $85.99 / $95.99 — 64GB / 128GB |
| Bildschirm | Angegeben: 3,5-Zoll-IPS-Display, 640 × 480 | Angegeben: 4-Zoll-IPS-Display, 640 × 480 |
| Prozessor | Angegeben: Rockchip RK3326 | Angegeben: Rockchip RK3326, nicht RK3566 |
| CPU-Nachweise | Für einen Benchmark Nachweise zum genauen Gerät heranziehen | Angegeben: Cortex-A35 mit vier Kernen und 1,5 GHz; hier nicht geprüft |
| RAM | Angegeben: 1 GB DDR3L | Angegeben: 1 GB DDR3L, nicht 2 GB DDR4 |
| Akku | Genaue Kapazität und Zustand wurden hier nicht gemessen | Angegeben: 3500 mAh; nicht 4000 mAh+ oder gemessener Zustand |
| Akkulaufzeit | Kein vergleichbares Laufzeitergebnis | Kein vergleichbares Laufzeitergebnis |
| WLAN | Integriertes WLAN und Adapterkompatibilität nicht bestätigt | Widerspruch zwischen Titel und Beschreibung; vor dem Kauf für WLAN überprüfen |
| Vorinstallierte Spiele | Angegeben: 15.000+ / 20.000+; genaue Titel separat prüfen | Angegeben: 15.000+ / 20.000+; genaue Titel separat prüfen |
| PSP-Leistung | Variabel; prüfe den genauen Titel und die installierte Konfiguration | Kein nachgewiesenes Upgrade |
| N64-Leistung | Variabel; prüfe den genauen Titel und die installierte Konfiguration | Kein nachgewiesenes Upgrade |
| Bewertungsnachweise | Hier wird keine verifizierte Gesamtbewertung angegeben | Hier wird keine verifizierte Gesamtbewertung angegeben |
📺 Bildschirm & Display
Der konkrete angegebene Displayunterschied beträgt 4 Zoll gegenüber 3,5 Zoll, nicht einen bestätigten Vorteil bei Auflösung oder Farbqualität. Beide ausgewählten Angebote nennen 640 × 480. Vergleiche den Text aus deinem normalen Betrachtungsabstand und achte auf die tatsächliche Größe des Handhelds.
- R36S (angegebenes 3,5-Zoll-IPS-Display): Prüfe den Spieltext aus normalem Betrachtungsabstand und den tatsächlichen Griff. Die angegebene Auflösung von 640 × 480 ist kein Vergleichstest der Displayqualität.
- R36 Ultra (angegebenes 4-Zoll-IPS-Display): Größere angegebene Bildschirmdiagonale bei derselben Auflösung von 640 × 480, aber nicht automatisch eine höhere Auflösung. Prüfe vor der Wahl die tatsächliche Lesbarkeit und Handhabung.
Entscheidung zum Bildschirm: Das Ultra hat den größeren angegebenen Bildschirm und kostet bei gleicher Speicherkapazität 6 $ mehr. Das kann nützlich sein, wenn du mehr Bildschirmfläche bevorzugst, doch Lesbarkeit und Komfort hängen von deinen Augen, den Spielen und deinem Griff ab. Es wird kein Sieger bei gemessener Helligkeit, Farbgenauigkeit oder Mobilität behauptet.
⚡ Leistung: Was die ausgewählten Angebote belegen
Das ausgewählte R36S-Angebot nennt Rockchip RK3326 und 1 GB DDR3L. Beim ausgewählten R36 Ultra sind im Gehäuse ebenfalls RK3326, ein Quad-Core-Cortex-A35 mit 1,5 GHz und 1 GB DDR3L angegeben. Die frühere Behauptung eines Leistungsupgrades auf RK3566/2 GB wird durch dieses Angebot nicht gestützt. Beworbene gemeinsame Hardware belegt zudem keine identischen Ergebnisse bei jedem Titel oder jeder Konfiguration.
| Plattform | R36S | R36 Ultra | Unterschied |
|---|---|---|---|
| NES / SNES / GBA | Kurze Auswahl an Klassikern | Kurze Auswahl an Klassikern | Wichtige Titel, Ton und Spielstände überprüfen; keine identischen Ergebnisse behauptet |
| PlayStation 1 | Konkreten Titel und Konfiguration prüfen | Konkreten Titel und Konfiguration prüfen | Eine Plattformangabe belegt nicht das Verhalten jeder Disc oder jedes Spielstands |
| Nintendo 64 | Abhängig von Titel und Konfiguration | Abhängig von Titel und Konfiguration | Kein Leistungsunterschied unter vergleichbaren Bedingungen belegt |
| PSP | Bei anspruchsvollen Titeln unterschiedlich | Belege für tatsächlich unterstützte Wunschtitel verlangen | Der Name Ultra belegt keine nachgewiesene Leistungssteigerung |
| Dreamcast | Variabel; Belege für das konkrete Spiel erforderlich | Variabel; Belege für das konkrete Spiel erforderlich | Keine garantierte Leistungssteigerung oder Unterstützung aller Titel |
| Sega Genesis / GBC | Tatsächliche Version und Steuerung prüfen | Tatsächliche Version und Steuerung prüfen | Lieferumfang und Leistung getrennt prüfen |
💡 Die wichtigste Erkenntnis
Wähle das ausgewählte R36 Ultra wegen seines angegebenen 4-Zoll-Bildschirms, nicht wegen einer erfundenen Leistungsklasse. Der Aufpreis bei gleicher Speicherkapazität beträgt 6 $. Bei anspruchsvollen Spielen solltest du vor der Wahl eines der Geräte konkrete Belege für genau den gewünschten Titel auf der installierten Firmware verlangen. Der Name Ultra und die Bildschirmgröße allein belegen keine höhere nutzbare Leistung.
🔋 Akkulaufzeit
| Spielszenario | R36S | R36 Ultra |
|---|---|---|
| GBA / SNES | Keine vergleichbaren gemessenen Laufzeiten | Tatsächliche Einstellungen und Spiel dokumentieren |
| PS1 | Helligkeit und Auslastung spielen eine Rolle | Bedingungen vergleichbarer Tests abgleichen |
| PSP | Tatsächliche Spieldauer separat prüfen | Keine garantierte feste Laufzeit |
Entscheidung zum Akku: Es steht kein Vergleichssieger bei der Akkulaufzeit fest. Für das Ultra sind 3500 mAh angegeben, das ist jedoch keine gemessene Laufzeit; die frühere Angabe von 4000 mAh+ und die feste Laufzeit von 9–10 Stunden werden zurückgezogen. Die Laufzeit hängt von Helligkeit, Auslastung, Firmware, Ton und Akkuzustand ab. Befolge die dokumentierten Ladehinweise für genau dieses Gerät.
💰 Preis & Preis-Leistung: Die Entscheidung zum 6-$-Bildschirm
R36S
64GB $79.99 · 128GB $89.99
- 15.000+ / 20.000+ bei 64 GB / 128 GB angegeben
- Für Klassiker ausgelegt; wichtige Titel prüfen
- Die tatsächliche Laufzeit wurde hier nicht gemessen
- Auf Grundlage von Belegen entscheiden, nicht anhand erfundener Bewertungszahlen
- RK3326 / 1 GB DDR3L angegeben
- Menüs, Speichern und sicheres Herunterfahren kennenlernen
R36 Ultra
64GB $85.99 · 128GB $95.99
- 4-Zoll-IPS-Bildschirm mit 640 × 480 angegeben
- RK3326 / 1 GB DDR3L angegeben
- Mit 3500 mAh angegeben; Laufzeit variiert
- Der Widerspruch zwischen Titel und Beschreibung zur WLAN-Ausstattung ist weiterhin ungeklärt.
- Vier Farben × zwei Speicherstufen
- Genaue Spiele, aktuelle Firmware und Lieferumfang prüfen
Die tatsächliche Rechnung: 85,99 $ minus 79,99 $ sind 6 $ für 64 GB; 95,99 $ minus 89,99 $ sind 6 $ für 128 GB. Der Wechsel von 64 GB auf 128 GB kostet bei beiden Angeboten 10 $. Verglichen werden ausgewählte Shop-URLs, nicht alle ähnlich benannten Modelle oder die marktweiten Preise. Beim Ultra sind derzeit Weiß, Schwarz, Lila und Blau in beiden Speichervarianten verfügbar. Vergleichen Sie im tatsächlichen Checkout die Lieferung, Steuern und mögliche Rabatte mit dem Gesamtbetrag.
🎯 Wer sollte welches Gerät kaufen?
| Sie sind... | Beste Wahl | Warum |
|---|---|---|
| Neuling im Retro-Gaming | Nach den ersten Nutzungstests kommt jedes der beiden Geräte infrage | Der R36S senkt den ausgewählten Preis; der Ultra bietet ein größeres angegebenes Display |
| Ein Geschenk kaufen | Empfänger und Paket aufeinander abstimmen | Tatsächliche Spiele, Steuerung, Speicherfunktion und Lieferung statt der Anzahl an Rezensionen prüfen |
| NES- / SNES- / GBA- / PS1-Fan | Passform und Bildschirm vergleichen | Der Preisunterschied bei gleicher Kapazität beträgt 6 $; keine Aussage zu identischer Leistung |
| Ernsthafter PSP-Spieler | Nachweise für genau diese Spiele verlangen | Für keines der beiden Modelle ist ein flüssiges Gameplay bei allen PSP-Spielen belegt |
| N64- / Dreamcast-Enthusiast | Nachweise für genau diese Spiele verlangen | Es gibt keinen nachgewiesenen Leistungsvorteil des Ultra, der ein pauschales Upgrade rechtfertigt |
| Für lange Spielsitzungen zu Hause | Display, Griff und tatsächliche Laufzeit vergleichen | Für den Ultra sind 4 Zoll angegeben; keine Garantie für 9–10 Stunden oder WLAN |
🏆 Endgültiges Urteil: R36S vs. R36 Ultra
Die Antwort hängt von Bildschirmvorlieben, tatsächlicher Steuerung, unverzichtbaren Spielen und Gesamtkosten ab, nicht von einem angenommenen Leistungsupgrade:
Erwägen Sie den R36S (79,99 $ / 89,99 $), wenn sein angegebenes 3,5-Zoll-Display und der tatsächliche Griff zu Ihnen passen und die geprüften Spiele Ihren Anforderungen entsprechen. Er ist die günstigere der ausgewählten Optionen. Daraus folgt weder, dass die Ergebnisse auf jeder klassischen Plattform identisch sind, noch dass er allgemein die bessere Qualität bietet oder sich als Geschenk ohne jegliche Einrichtung eignet.
Erwägen Sie den R36 Ultra (85,99 $ / 95,99 $), wenn Sie das angegebene 4-Zoll-Display für 6 $ mehr bei gleicher Kapazität bevorzugen. Beim ausgewählten Gehäuse werden RK3326/1 GB DDR3L und ein Linux-basiertes Retro-Gaming-Betriebssystem (ArkOS-Community-Firmware) angegeben, nicht die frühere RK3566/2-GB-Angabe. Prüfen Sie die installierte Version, das tatsächliche Layout und die Spiele; klären Sie die WLAN-Ausstattung unabhängig, da Titel und Beschreibung widersprüchlich sind.
iGC-Kaufregel: Wählen Sie den Bildschirm und die Passform, die Sie tatsächlich nutzen werden. Kaufen Sie nicht erst ein Gerät, nur um es nach 30 Tagen wieder aufzurüsten. Wenn anspruchsvolle PSP-, N64- oder Dreamcast-Spiele unverzichtbar sind, prüfen Sie vor der Bestellung das Gameplay auf genau diesem Gerät; der Name keines der beiden Modelle ist eine Leistungsgarantie.
R36S — Ausgewähltes Angebot prüfen
Angegebenes 3,5-Zoll-IPS-Display · RK3326 · Den passenden Speicher wählen und wichtige Spiele überprüfen
64GB $79.99 128GB $89.99 SPEICHERKAPAZITÄT VERGLEICHEN
Lieferung und Gesamtkosten prüfen · Geltende Support- und Rückgabebedingungen prüfen · Tatsächlichen Inhalt bestätigen
R36S-Optionen ansehen →❓ Häufig gestellte Fragen
Ist der R36 Ultra den Aufpreis gegenüber dem R36S wert?
Der ausgewählte Ultra kostet bei gleicher Kapazität 6 $ mehr: 85,99 $ statt 79,99 $ bei 64 GB oder 95,99 $ statt 89,99 $ bei 128 GB. Sein angegebenes 4-Zoll-Display kann ein Grund sein, ihn dem R36S mit seinem 3,5-Zoll-Display vorzuziehen. Beide ausgewählten Angebote nennen RK3326/1 GB DDR3L; ein messbares Leistungsupgrade bei anspruchsvollen Spielen ist nicht belegt.
Welchen Prozessor verwendet der R36 Ultra?
In der Produktbeschreibung des ausgewählten R36 Ultra stehen ein Rockchip RK3326, ein Cortex-A35-Quad-Core mit 1,5 GHz und 1 GB DDR3L. Das sind Angaben aus dem Angebot, keine überprüften Hardwaredaten oder Benchmark-Ergebnisse. Übertrage weder die frühere Angabe von RK3566/2 GB noch die technischen Daten eines ähnlich benannten Ultra X auf dieses Angebot.
Kann der R36S PSP-Spiele abspielen?
Die PSP-Leistung des R36S variiert je nach Titel, Emulator, Firmware und Einstellungen. Dass ein Spiel enthalten ist oder ein Emulator im Menü erscheint, belegt nicht, dass es akzeptabel läuft. Die angegebene RK3326-Hardware des ausgewählten Ultra belegt kein Upgrade, das alle PSP-Spiele mit voller Geschwindigkeit ausführt. Prüfe vor dem Kauf beider Modelle die Spiele, die dir wichtig sind.
Hat der R36 Ultra integriertes WLAN?
Ob der ausgewählte Ultra eine Drahtlosverbindung unterstützt, ist ungeklärt: Im Titel werden WLAN/Bluetooth erwähnt, in der Produktbeschreibung heißt es jedoch, dass diese Funktionen nicht angegeben sind. Kaufe das Gerät nicht wegen der Drahtlosverbindung, bevor die Hardware des konkreten Geräts und die benötigte Funktion bestätigt sind. Auch das integrierte WLAN des R36S oder die Kompatibilität mit einem bestimmten USB-Adapter sind hier nicht bestätigt.
Welches Gerät eignet sich besser für Pokémon-Spiele - R36S oder R36 Ultra?
Ermittle genau, welche Pokémon-Version, Plattform, Edition und Sprache gemeint ist. Prüfe dann getrennt, ob das Spiel enthalten ist, ausgeführt werden kann und eine akzeptable Leistung bietet. Beide ausgewählten Angebote nennen mehr als 15.000 Spiele für 64 GB und mehr als 20.000 für 128 GB. Die Anzahl bestätigt jedoch weder einen bestimmten Titel noch die Rechte daran. Es wird weder versprochen, dass alle Pokémon-Spiele enthalten sind, noch dass sie perfekt laufen.
Welches Gerät eignet sich besser als Geschenk - R36S oder R36 Ultra?
Wähle das Gerät passend zu den Spielen des Empfängers, seiner Bildschirmpräferenz, der tatsächlichen Griffigkeit und seiner Fähigkeit, Menüs, Spielstände und sicheres Herunterfahren zu nutzen. Der Ultra kostet bei gleicher Kapazität 6 $ mehr, ist aber nicht automatisch ein unnötiges Upgrade. Prüfe den Lieferumfang und den ersten Start, gib praktische Anweisungen und informiere dich über die Lieferoptionen am Zielort. Keines der Angebote garantiert ein Geschenk, das ganz ohne Einrichtung auskommt.
Wie viel besser ist der R36 Ultra als der R36S?
Der belegte Unterschied in diesem Vergleich sind das angegebene 4-Zoll- gegenüber dem 3,5-Zoll-Display und der Aufpreis von 6 $ bei gleicher Kapazität. Beide ausgewählten Angebote nennen RK3326/1 GB DDR3L. Eine überlegene Leistung bei Spielen, Laufzeit, Verarbeitungsqualität oder Drahtlosverbindung wurde nicht nachgewiesen; prüfe, welchen konkreten Vorteil du benötigst.
Verwandte Artikel