R36S vs. R36MAX vs. R36PRO: Welches Modell solltest du 2026 kaufen?
Kurzurteil: Beginne mit dem R36S (79,99 $ für 64 GB / 89,99 $ für 128 GB), wenn dir der angegebene 3,5-Zoll-Bildschirm zusagt und ein niedrigerer Produktpreis wichtig ist. Ziehe den R36PRO (89,99 $ / 99,99 $) in Betracht, wenn du für 10 $ mehr bei gleicher Kapazität lieber einen angegebenen 4-Zoll-Bildschirm möchtest. Auch beim R36MAX (99,99 $ / 109,99 $) ist ein 4-Zoll-Bildschirm angegeben. Prüfe daher das genaue Paket und deine Vorlieben, bevor du gegenüber dem PRO weitere 10 $ ausgibst. Für alle drei ausgewählten Angebote sind RK3326, 1 GB DDR3L und 640 × 480 angegeben. Daraus lässt sich kein Sieger bei Leistung, Akku oder Bildschirmqualität ableiten.
Kaufberatung auf Grundlage der Angebote bei iGameConsole. Die angegebenen technischen Daten und aktuellen Produktpreise sind keine Labortests, verifizierten Gesamtzahlen von Bewertungen oder Garantie für identisches Spielerlebnis. Entscheide dich anhand des konkreten Angebots und der Spiele, die du tatsächlich spielen möchtest.
⚡ iGC-Urteil im Dreiervergleich
- Niedrigster ausgewählter Einstiegspreis: R36S – 79,99 $ für 64 GB
- Ausgewähltes 4-Zoll-Angebot zum niedrigeren Preis: R36PRO – 89,99 $ für 64 GB
- Eine weitere gelistete 4-Zoll-Option: R36MAX – 99,99 $ für 64 GB; prüfe, was genau im Paket enthalten ist
- Einsteiger-Tipp: Menüs, Speichern und sicheres Herunterfahren musst du bei jedem Gerät erst kennenlernen
- Prüfung anspruchsvoller Spiele: Leite aus einem Modellnamen oder der Bildschirmgröße keine Ergebnisse für PSP, N64 oder Dreamcast ab; keines davon ist ein PS2-Upgrade
📊 Technische Daten im Dreiervergleich
| Technische Daten | R36S | R36PRO | R36MAX |
|---|---|---|---|
| Preis |
$79.99 / $89.99 64GB / 128GB |
$89.99 / $99.99 64GB / 128GB |
$99.99 / $109.99 64GB / 128GB |
| Bildschirm | Laut Angabe 3.5-Zoll-IPS | Mit 4-Zoll-IPS gelistet, nicht als zertifizierte IPS+-Qualitätsstufe | Laut Angabe 4-Zoll-IPS |
| Auflösung | Mit 640 × 480 gelistet | Mit 640 × 480 gelistet | Mit 640 × 480 gelistet |
| Prozessor | Mit Rockchip RK3326 gelistet | Mit Rockchip RK3326 gelistet | Mit Rockchip RK3326 gelistet |
| Arbeitsspeicher | Mit 1 GB DDR3L gelistet | Mit 1 GB DDR3L gelistet | Mit 1 GB DDR3L gelistet |
| Akku | Bestätige die dokumentierte Kapazität des genauen Geräts; hier liegen keine Messwerte vor | Laut Angebot 3500 mAh; dies ist kein gemessenes Ergebnis zur Laufzeit | Bestätige die dokumentierte Kapazität des genauen Geräts; hier liegt kein Messergebnis zum Vergleich vor |
| Akkulaufzeit | Abhängig von Arbeitslast, Helligkeit, Software und Akkuzustand | Kein Ergebnis aus einem Vergleich mit gleicher Laufzeit ermittelt | Hier wurde kein Vorteil bei der Laufzeit in Stunden ermittelt |
| Anordnung und Passform | Vergleiche die Bedienelemente und Gehäuseabmessungen des genauen Geräts | Laut Angebot mit physischen Bedienelementen und zwei Analogsticks; beurteile den Griffkomfort selbst | Die Bildschirmdiagonale allein sagt nichts über die Gehäusegröße oder den Komfort aus |
| Software-Nachweise | Als Linux-basiert (ArkOS) gelistet; überprüfe die installierte Version | Als Linux-basiert (ArkOS) gelistet; hier ist kein gemessener Optimierungsvorteil belegt | Als Linux-basiert (ArkOS) gelistet; keine Benchmark-Platzierung ermittelt |
| Bewertungsnachweise | Hier wird keine unabhängig verifizierte Gesamtbewertung angegeben | Die Anzahl der Bewertungen belegt weder den Reifegrad noch die Qualität der Firmware | Hier wird kein Vorteil bei der Anzahl zertifizierter Bewertungen angegeben |
📺 Bildschirm & Display im Vergleich
Die ausgewählten Angebote nennen IPS-Displays mit 640 × 480 Pixeln. Sowohl für R36PRO als auch für R36MAX wird ein 4-Zoll-Bildschirm angegeben; PRO ist nicht das 3,5-Zoll-IPS+-Gerät aus dem älteren Vergleich.
- R36S (3,5-Zoll-IPS): Berücksichtige die angegebene Größe und den niedrigeren Preis. Die kürzere Diagonale bei gleicher angegebener Auflösung beweist weder eine gemessene Helligkeit noch eine allgemeingültige Vorliebe für schärfere Bilder.
- R36PRO (4-Zoll-IPS): Ein günstigeres ausgewähltes Angebot mit 4-Zoll-Display als das MAX. Das Angebot belegt keinen vergleichenden Vorteil bei Helligkeit, Farbgenauigkeit oder Displayqualität.
- R36MAX (4-Zoll-IPS): Eine weitere Option mit größerer Ansicht, aber nicht das größte Display in diesem Vergleich. Prüfe vor dem Aufpreis gegenüber dem PRO das genaue Paket und die Passform.
Entscheidung zum iGC-Bildschirm: Vergleiche den Text im tatsächlichen Spiel, die Displaygröße und deine persönlichen Vorlieben. Setze die Bildschirmgröße nicht mit der Emulationsgeschwindigkeit gleich und leite aus einem Modellnamen keinen durch Messungen belegten Sieger bei der Displayqualität ab.
⚡ Leistung & Emulation: Zu prüfende Belege
Diese Tabelle ist eine Checkliste für Käufer, kein bewerteter Vergleichstest der drei Geräte. Gleiche angegebene Prozessoren und Speicherkapazitäten beweisen weder identische Ergebnisse noch eine bessere Wärmeableitung. Spiel, Emulator, Softwareversion und Einstellungen sind entscheidend.
| Plattform | R36S | R36PRO | R36MAX |
|---|---|---|---|
| NES / SNES / GBA | Auswahlliste mit Fokus auf Klassiker; Titel und Spielstände prüfen | Bestimmte Titel prüfen; keine Bescheinigung für eine perfekt kompatible Spielebibliothek | Ein größerer Bildschirm ist kein Kompatibilitätstest |
| PlayStation 1 | Spiel und Disc-Einrichtung überprüfen | Installierten Emulator, Ton und Speicherfunktion prüfen | Kein Geschwindigkeitsvorteil für die gesamte Spielebibliothek belegt |
| Nintendo 64 | Abhängig von Titel und Einrichtung | Nachweisen für wichtige Titel fragen | Hier ist kein Testsieger durch Messungen belegt |
| PSP | Nicht davon ausgehen, dass anspruchsvolle Titel deinen Anforderungen entsprechen | Der Name PRO ist keine Leistungsgarantie | MAX nicht als erwiesenes Geschwindigkeitsupgrade betrachten |
| Dreamcast | Ergebnisse variieren je nach Titel | Verlange relevante Belege, bevor du dich darauf verlässt | Keine Empfehlung für die gesamte Spielebibliothek |
Wichtige Entscheidung: Keines dieser drei Geräte ist ein Upgrade für PS2. Wenn anspruchsvolle Emulation dein Hauptgrund für höhere Ausgaben ist, solltest du dich zunächst auf Belege für genau den jeweiligen Titel und das jeweilige Gerät stützen, statt auf eine ungeprüfte Sternebewertung.
🔋 Akkulaufzeit: Bedingungen vergleichen, nicht ungeprüfte Laufzeiten
Hier wird kein Laufzeittest unter gleichen Bedingungen angegeben. Die Akkutabelle behält die drei Szenarien als nützliche Vergleichsfragen bei, statt erfundene gemessene Laufzeiten anzugeben.
| Spielszenario | R36S | R36PRO | R36MAX |
|---|---|---|---|
| GBA / SNES | Notiere den tatsächlichen Titel, die Helligkeit und die Laufzeit | Vergleiche unter gleichen Bedingungen | Hier ist kein Ergebnis zu zusätzlichen Stunden belegt |
| PS1 | Arbeitslast und Einstellungen können die Laufzeit beeinflussen | Die angegebene Kapazität entspricht nicht der gemessenen Spielzeit | Kein nachgewiesener Akkulaufzeitvorteil |
| PSP | Prüfe separat, ob sich die Spiele akzeptabel spielen lassen | Prüfe den Zustand von Software und Akku | Die Laufzeit allein würde kein flüssiges Spielerlebnis belegen |
🎮 Design & Ergonomie
- R36S: Vergleiche die genaue Tastenanordnung und Gehäusegröße mit deinen Händen. Ein 3,5-Zoll-Display allein beweist weder, dass das Gerät am leichtesten ist, noch, dass es sich am besten transportieren lässt.
- R36PRO: Laut Angebot verfügt das Gerät über physische Bedienelemente, zwei Analogsticks, Maße von 155 × 80 × 18 mm und ein Gewicht von 175 g. Das sind Angaben aus dem Angebot, keine unabhängig gemessenen Werte und kein Beleg für besseren Halt, schnellere Tastenreaktion oder höheren Komfort.
- R36MAX: Vergleiche direkt die Abmessungen, den Griff und die Bedienelemente des ausgewählten Geräts. Sein 4-Zoll-Bildschirm belegt weder einen Komfortvorteil noch einen größeren Akku als bei einem anderen Modell.
💰 Preis & Preis-Leistungs-Verhältnis: Gleiche Kapazitäten vergleichen
Bei den ausgewählten Preisen für 64 GB kostet der PRO 10 $ mehr als S und der MAX 20 $ mehr als S. Bei 128 GB gelten dieselben Preisunterschiede. Bei beiden Kapazitäten kostet der MAX 10 $ mehr als der PRO. Dies sind USD-Grundpreise für das Produkt; Versand, Steuern, Rabatte und den endgültigen Checkout-Betrag solltest du separat vergleichen.
R36S
$79.99 / $89.99
64GB / 128GB
Laut Angabe 3.5-Zoll-IPS
Niedrigerer ausgewählter Einstiegspreis
R36PRO
$89.99 / $99.99
64GB / 128GB
Laut Angabe 4-Zoll-IPS
Bei gleicher Kapazität 10 $ mehr als S
R36MAX
$99.99 / $109.99
64GB / 128GB
Laut Angabe 4-Zoll-IPS
Vor dem Aufpreis das genaue Paket vergleichen
🎯 Für wen ist welches Modell geeignet?
| Du bist ... | Ausgangspunkt | Entscheidungshilfe |
|---|---|---|
| Einsteiger in Retro-Gaming | R36S, wenn der niedrigere Preis wichtig ist | Bevorzugtes Display, wichtige Spiele, Menünutzung und Speichern prüfen |
| Ein Geschenk bei einem Produktbudget von etwa 100 $ kaufen | S und PRO sowie MAX mit 64 GB vergleichen | Der Produktpreis enthält nicht zwingend den Versand; achte auf die Bedürfnisse des Empfängers |
| Du suchst ein größeres angezeigtes Bild | PRO und MAX vergleichen | Bei beiden werden 4 Zoll angegeben; es gibt keinen belegten Testsieger bei der Displayqualität |
| Ein PSP- / N64-Gamer | Bestehe zuerst auf Belegen für genau die gewünschten Spiele | Wähle den MAX oder PRO nicht aufgrund einer unbestätigten Geschwindigkeitsrangliste |
| Ein Gamer, der lange Sessions spielt | Griff und dokumentierte Ladeangaben vergleichen | Für Komfort und Laufzeit sind entsprechende Belege erforderlich; dieser Artikel nennt keine festen Stundenangaben |
| Ein Pokémon- / GBA-Fan | R36S, wenn er zu den von dir geprüften Spielen und deinem Budget passt | Prüfe bestimmte Spiele, den Lieferumfang und das Verhalten des Emulators; keine Garantie für alle Spiele |
🏆 Abschließendes Urteil: R36S vs. R36MAX vs. R36PRO
Beginne mit dem R36S, wenn der niedrigere Produktpreis und das 3,5-Zoll-Display für dich passen. Bei gleicher Kapazität liegen die ausgewählten Angebote für 79,99 $ / 89,99 $ jeweils 10 $ unter dem PRO und 20 $ unter dem MAX. Das ist eine bedingte Kaufempfehlung, keine belegte Aussage über 80 % der Käufer oder eine marktweite Auszeichnung.
Vergleiche den R36PRO, wenn du für 89,99 $ / 99,99 $ ein 4-Zoll-Display möchtest. Maßgeblich ist das tatsächlich ausgewählte Angebot, nicht eine IPS+-Kennzeichnung oder eine Theorie zur Anzahl der Bewertungen. Dieser Artikel belegt kein Upgrade bei Prozessor, Tastenreaktion oder Akkulaufzeit.
Vergleiche den R36MAX für 99,99 $ / 109,99 $, wenn das konkrete Angebot besser zu deinen Bedürfnissen passt. Sowohl PRO als auch MAX werden mit 4-Zoll-Bildschirmen angeboten. Prüfe daher vor dem Aufpreis von 10 $ gegenüber dem PRO, ob es tatsächlich relevante Unterschiede beim Paket oder bei der Passform gibt. Erfinde keinen Vorteil, nur um einen höheren Preis zu rechtfertigen.
Für alle drei: Prüfe deine unverzichtbaren Spiele, die ausgewählte Kapazität und Farbe, den Lieferumfang, die erforderliche Konnektivität, relevante Richtlinien und den vollständigen Checkout-Gesamtbetrag. Gleiche Hardware bedeutet nicht identisches Gameplay. Keines davon ist ein PS2-Kauf.
Alle drei ausgewählten Angebote ansehen
Genaue Variante auswählen · Lieferoptionen und endgültige Kosten beim Checkout prüfen · Geltende Support- und Rückgabebedingungen ansehen
❓ Häufig gestellte Fragen
Was ist der Unterschied zwischen R36S, R36PRO und R36MAX?
Die ausgewählten Preise für 64GB / 128GB sind: R36S $79.99 / $89.99, R36PRO $89.99 / $99.99 und R36MAX $99.99 / $109.99. S führt einen 3.5-Zoll-Bildschirm auf; PRO und MAX führen beide 4 Zoll auf. Bei allen drei werden 640 × 480, RK3326 und 1GB DDR3L angegeben. Hier wird keine Rangfolge bei Leistung, Komfort oder Laufzeit ermittelt.
Ist der R36PRO besser als der R36S?
PRO hat laut Angabe einen 4-Zoll-Bildschirm, gegenüber 3.5 Zoll beim S, und kostet bei gleicher ausgewählter Speicherkapazität $10 mehr. Das kann zu einer Vorliebe für ein größeres Bild passen, doch dieser Artikel belegt keine bessere Farbgenauigkeit, Tastenreaktion, Laufzeit oder Spielleistung. Auch identische Hardware beweist keine identischen Ergebnisse.
R36PRO vs. R36MAX: Welches Angebot sollte ich wählen?
Beide führen 4-Zoll-IPS-Displays mit 640 × 480 auf. PRO kostet $89.99 / $99.99; MAX kostet $99.99 / $109.99. Vergleichen Sie das genaue Paket, die Bedienelemente, die Passform und die Belege zu wichtigen Spielen, bevor Sie den Aufpreis von $10 für MAX bei gleicher Speicherkapazität zahlen. Es handelt sich nicht bei beiden um Angebote für $109, und hier wird kein Sieger bei Geschwindigkeit oder Akkulaufzeit ermittelt.
Laufen auf allen drei Geräten Pokémon-Spiele?
Ermitteln Sie das genaue Spiel und das ursprüngliche System und prüfen Sie dann, ob es im ausgewählten Angebot enthalten ist, sowie Edition, Sprache und Verhalten des Emulators. R36S und R36PRO führen 15,000+ Spiele für 64GB und 20,000+ für 128GB auf; diese Zahlen belegen weder, dass bestimmte Titel enthalten sind, noch eine Lizenzierung oder perfekte Leistung, und lassen sich nicht automatisch auf MAX übertragen. Interesse an GBA- oder Game-Boy-Spielen belegt keine DS-Kompatibilität.
Welches Gerät hat die beste Akkulaufzeit — R36S, R36PRO oder R36MAX?
Hier wird kein Vergleich der gemessenen Laufzeit angegeben. Prüfen Sie die dokumentierte Kapazität und die Ladeanforderungen des genauen Geräts und vergleichen Sie dasselbe Spiel, dieselbe Helligkeit, Software, Einstellungen und denselben Akkuzustand. Die Angabe von 3500mAh im R36PRO-Angebot ist weder ein gemessener Laufzeitwert noch eine Laufzeit-Rangliste.
Welchen Retro-Handheld sollte ich als Geschenk kaufen?
Stimmen Sie die wichtigsten Spiele des Empfängers, die bevorzugte Bildschirmgröße, die Bedienelemente und den Bedienkomfort bei Menüs, Speichern und Herunterfahren aufeinander ab. Beginnen Sie mit dem R36S, wenn der niedrigere Preis und das kleinere Display passen, und vergleichen Sie PRO oder MAX, wenn Sie ein größeres Bild bevorzugen. Mehr Speicher ist nicht automatisch das bessere Geschenk. Prüfen Sie Lieferoptionen und Gesamtkosten beim Checkout separat.