BOYHOM M17 Retro-Handheld | Bezeichnungen für 64G oder 128G | iGameConsole
Die Klassiker aus einem weiteren Blickwinkel, mit einer klaren Begründung für die Wahl deiner Kapazität.
Die Antwort vorweg: Der BOYHOM M17 ist ein einfaches Linux-Retro-Handheld im Querformat. In der herstellereigenen Spezifikationsgrafik sind ein 4,3-Zoll-IPS-Display mit 480 × 272, ein Quad-Core-Cortex-A7-Prozessor mit bis zu 1,2 GHz und ein 1.500-mAh-Akku angegeben. Unabhängige Berichte zum Modell bestätigen das Display und die grundlegende Hardwareklasse. Für vertraute ältere Spiele und kurze Spielsessions ist er eine sinnvollere Wahl als für alle, die vor allem anspruchsvolle PSP-, N64- oder Emulation neuerer Konsolen erwarten.
Unsere Kaufempfehlung: Wähle zunächst eine mit 64G gekennzeichnete Option für 119,99 USD, wenn dir eine überschaubare Spielebibliothek genügt. Entscheide dich nur dann für eine mit 128G gekennzeichnete Option für 149,99, wenn du zusätzlichen Speicherplatz brauchst. Das Upgrade für 30 $ betrifft die Kapazität und ist kein dokumentiertes Upgrade von Prozessor oder RAM. Dieses Angebot hat vier Auswahlwerte, aber nur zwei Kapazitätsstufen, und die Werte stehen nicht für vier Farben.
Die Galerie zeigt ein silbergraues Handheld, ein Steuerkreuz, zwei Sticks und Schultertasten. Das sind Beobachtungen zur Produktabbildung, kein Praxistest und keine Garantie, dass jeder Auswahlwert einer anderen Ausführung entspricht. Alle Produkte in unserem Shop werden als Neuware verkauft; das bedeutet weder, dass sie mit einem bestimmten Werkssiegel versehen sind, noch dass jedes einzelne Produkt einem Leistungstest unterzogen wurde.
Vergleiche die genauen M17-Optionen
Deine Kaufentscheidung in 30 Sekunden
Entscheide dich für den M17 wegen des Spielerlebnisses: ein eigener Bildschirm und physische Bedienelemente für eine kleine, vertraute Sammlung. Wähle ihn nicht, weil auf einem Werbebild eine berühmte Figur zu sehen ist oder in einem Menü PSP steht. Beides ist kein Ersatz für die Leistung bei einzelnen Spielen, und keines von beiden gibt an, welche Inhalte auf der von dir ausgewählten Karte enthalten sind.
- Bildschirm an erster Stelle: 4,3 Zoll ist die angegebene Diagonale; 480 × 272 ist die unterstützte Modellspezifikation, nicht 720p oder 1080p.
- Spielebibliothek an zweiter Stelle: Ältere 2D-Systeme priorisieren und jeden unverzichtbaren PS1-Titel einzeln überprüfen.
- Kapazität an dritter Stelle: Varianten mit der Angabe 64G kosten 119,99 $; Varianten mit der Angabe 128G kosten 149,99 $. Beide Schreibweisen für dieselbe Kapazität bleiben separate Bestelloptionen.
- Verpackungsinhalt zuletzt: Die Abbildung zeigt eine Konsole, eine Verkaufsverpackung und ein Kabel, dokumentiert aber weder ein Netzteil noch eine Schutzhülle oder einen Displayschutz.
- Die tatsächliche Bestellung abgleichen: Den exakt ausgewählten Wert beibehalten, denn Angaben zur Kapazität sind keine Spezifikation der Gehäusefarbe.
Wer eine moderne Android-App-Bibliothek, zuverlässige High-End-3D-Emulation oder ein bewährtes Setup für den Anschluss an den Fernseher sucht, sollte sich für eine andere, ausdrücklich dokumentierte Geräteklasse entscheiden. Beim M17 ist die beste Wahl ein realistischer Abgleich zwischen einer bescheidenen Hardwareklasse und den Spielen, die du tatsächlich wieder spielen möchtest.
Vier genaue Optionen, zwei Kapazitätsstufen
| Exakter Wert unter „Color“ | Preis in USD | Vergleichspreis in USD | Was die Bezeichnung aussagt |
|---|---|---|---|
| M17 128G | $149.99 | $209.99 | Kapazitätsstufe mit der Bezeichnung 128G |
| 64GB | $119.99 | $169.99 | Kapazitätsstufe mit der Bezeichnung 64G |
| M17 64G | $119.99 | $169.99 | Kapazitätsstufe mit der Bezeichnung 64G |
| 128GB | $149.99 | $209.99 | Kapazitätsstufe mit der Bezeichnung 128G |
Der Auswahlbereich heißt derzeit Color, seine Werte lauten jedoch M17 128G, 64GB, M17 64G und 128GB. Das sind Bezeichnungen für Speicherkapazitäten. Innerhalb der jeweiligen Stufe ist kein dokumentierter Unterschied bei Prozessor, RAM, Gehäuseoberfläche oder mitgeliefertem Zubehör angegeben, der die beiden Bezeichnungen voneinander unterscheidet. Leite aus dem zusätzlichen Präfix M17 nicht auf ein verbessertes Board.
Die Tabelle zeigt die Katalogpreise zum Stand dieser Überarbeitung, keine Lagerbestätigung und keinen endgültigen Gesamtbetrag inklusive Lieferung. Die Vergleichspreise sind festgelegte Referenzbeträge; sie belegen nicht, dass Käufer diese Preise zuvor tatsächlich bezahlt haben. Rabatte, Steuern und die lieferortspezifischen Versandkosten können den Betrag an der Kasse ändern. Keine Variante wurde hier umbenannt, zusammengefasst oder neu bepreist.
Was die Bilder über den M17 belegen
Die Vorderansicht zeigt ein breites Querformat-Display, einen linken Analogstick oberhalb des Steuerkreuzes und den rechten Stick unterhalb der vier beschrifteten Aktionstasten. Select und Start sind nahe den unteren Bedienelementen aufgedruckt. Die Ansicht der Oberkante zeigt die Schultermarkierungen L1/L2 und R1/R2, einen USB-Anschluss, ein Kopfhörersymbol, einen TF-Kartenschlitz und einen Ein-/Ausschalter. Die Rückseite ist abgerundet und weist sichtbare Öffnungen und Schraubpunkte auf.
Diese Details unterscheiden den abgebildeten M17 von einem vertikalen Handheld oder einem Smartphone-Controller. Sie belegen weder Hall-Effekt-Sticks noch analoge Trigger, eine gemessene Latenz, Vibration, einen Touchscreen oder eine bestimmte interne Revision. Zwei Sticks können die Navigation in kompatibler Software erleichtern, doch die Anzahl der Bedienelemente macht das Gerät nicht leistungsstärker.

4,3-Zoll-IPS: Größe und Auflösung sind nicht dasselbe
Die Lieferantengrafik und unabhängige Berichte zum Modell M17 stimmen bei einem 4,3-Zoll-Display mit 480 × 272 Pixeln überein. Das ist ein breites Panel mit relativ niedriger Auflösung. Es verleiht dem M17 sein Querformat, doch die Überschrift „HD“ des Lieferanten sollte nicht mit einem HD-Panel mit 720p oder 1080p verwechselt werden. IPS bezeichnet die Panelklasse; daraus lassen sich weder Helligkeit noch Farbgenauigkeit oder Ablesbarkeit im Freien ableiten.
Bei einem älteren Spiel mit einem anderen nativen Seitenverhältnis solltest du das Seitenverhältnis beibehalten, sofern der installierte Emulator diese Einstellung bietet. Ein 4:3-Spiel kann einen schmaleren Bereich in der Mitte einnehmen, mit schwarzen Balken an den Seiten; es auf die gesamte Fläche zu strecken, verändert Kreise, Gesichter und Bewegungsproportionen. Ebenso kann bei einem Handheld-Spiel, das für ein anderes Pixelraster entwickelt wurde, ein Kompromiss zwischen Größe und Schärfe nötig sein. Die beste Wahl hängt vom jeweiligen Spiel ab – es gibt keine allgemeingültige Garantie, dass jedes System diesen Bildschirm perfekt ausfüllt.
Das Sonnenuntergangsbild ist eine Display-Illustration des Anbieters. Es zeigt die Bildschirmfläche, sagt aber nichts über Bildrate oder tatsächliche Emulatorausgabe aus. Bei textlastigen Abenteuerspielen sollten Sie die Lesbarkeit des Menüs aus Ihrem üblichen Betrachtungsabstand prüfen, statt anzunehmen, dass ein größeres Display kleine Originalschriften ausgleicht.

Prozessor und Speicher: Die 2-Gb-Falle vermeiden
Der Anbieter nennt einen Quad-Core-Cortex-A7-Prozessor mit bis zu 1,2 GHz. Unabhängige Modelldatenbanken ordnen der M17-Familie den Rockchip RK3126C und 256 MB RAM zu; auch Notebookcheck nennt 256 MB. Das sind nützliche Referenzangaben zur Modellreihe, aber keine Prüfung der Platine in jedem hier angebotenen Gerät. Wir leiten aus einer Kennung der Modellfamilie keine für jedes einzelne Gerät bestätigte Konfiguration ab.
Auf der Grafik steht Systemspeicher: 2Gb. Ein kleines b und ein großes B sind nicht austauschbar. Zwei Gigabit entsprechen in der üblichen binären Speicherangabe 256 Megabyte; das ist kein Beleg für 2 Gigabyte RAM. Da die Grafik selbst ungenau ist, lässt sich für den Kauf daraus schließen, dass für dieses Angebot kein RAM-Upgrade auf 2 GB belegt ist. Keine der vier Optionsbezeichnungen gibt unterschiedlichen Arbeitsspeicher an.
Unterscheiden Sie zwischen Arbeitsspeicher, internem Systemspeicher und der Kapazität einer wechselbaren Spielkarte. Eine Angabe von 128G bedeutet nicht 128 GB RAM, und eine größere Karte hebt die Grenzen von Prozessor oder Emulator nicht auf. Diese Unterscheidung ist wichtiger als eine lange, unbelegte Liste unterstützter Plattformen.

Linux-Software, ohne übernommene Firmware-Versprechen
Die Produktspezifikationsgrafik nennt Linux und „Emelec 4.3“; unabhängige Berichte zum Modell sprechen von Linux/EmuELEC 4.3. Wir geben dies als beworbene Softwarefamilie an, nicht als Garantie dafür, dass jede ausgelieferte Charge dieselbe Firmware, dieselben Menüs oder dieselbe Versionsanzeige hat. Dies ist kein dokumentiertes ArkOS-Produkt, und der allgemeine Begriff Open Source belegt keine Kompatibilität mit beliebigen Linux-Anwendungen oder Firmware-Images.
Lernen Sie zuerst das tatsächlich installierte Menü kennen: wie es ein Spiel auswählt, zur Bibliothek zurückkehrt, einen Spielstand speichert und das Gerät herunterfährt. Tastenkombinationen können sich je nach Emulatorkern und Firmware-Version unterscheiden. Eine allgemeine Tastenkombination ist daher keine sichere, universelle Anleitung. Sichern Sie den mitgelieferten Speicher und vorhandene Spielstände, bevor Sie Dateien ändern. Eine modellspezifische, wiederherstellbare Anleitung ist hilfreicher als das Flashen eines beliebten Images, das für eine andere Platine gedacht ist.
Wenn du moderne Android-Spiele, Google Play, Steam-PC-Spiele oder einen ausgereiften Streaming-Client nutzen möchtest, solltest du solche Fähigkeiten nicht aus der Linux-Markenkennzeichnung ableiten. Die M17 sollte als das dokumentierte Modell einer Retro-Handheld-Konsole beurteilt werden, mit kompatibler legaler Software und realistischen Erwartungen.

64G oder 128G: Für wen lohnen sich die zusätzlichen 30 $?
Wähle die mit 64G gekennzeichnete Option für eine bewusst kleine Sammlung, besonders wenn du vor allem immer wieder Klassiker aus der Zeit der Spielmodule spielst und eine überschaubare Bibliothek bevorzugst. Weniger Unordnung kann die Navigation für Einsteiger erleichtern, aber die Organisation hängt von den tatsächlich installierten Menüs und Dateien ab, nicht allein von der Kapazität. Bei der günstigeren Option bleiben 30 $ übrig, ohne dass eine geringere CPU-Leistung dokumentiert ist.
Wähle die mit 128G gekennzeichnete Option, wenn der zusätzliche Speicherplatz einer tatsächlich größeren legalen Bibliothek, größeren Dateien von Disc-basierten Spielen oder deinen persönlichen Organisationsbedürfnissen entgegenkommt. Mehr Kapazität ist nützlich, wenn sie ein Speicherproblem löst; sie ist keine Garantie für mehr einzigartige Spiele, Karten höherer Qualität oder zuverlässigeres Speichern. Der formatierte, nutzbare Speicherplatz unterscheidet sich normalerweise von der angegebenen Kapazität, und Systemdateien belegen ebenfalls Platz.
Für das Modell wird eine microSD-Erweiterung angegeben, und die Referenz zeigt einen TF-Kartensteckplatz. Die Bezeichnungen der ausgewählten Optionen nennen weder Kartenmarke noch Geschwindigkeitsklasse, die Aufteilung zwischen internem und Wechselspeicher oder den verfügbaren freien Speicherplatz. Die Grafik des Lieferanten kombiniert „64GB“, „maximum support 128g“ und „without TF card“. Daher sollte dieser Wortlaut nicht als vollständige Liste des Packungsinhalts verstanden werden. Der tatsächlich für die Bestellung bestätigte Lieferumfang hat Vorrang vor allgemeinen Produktgrafiken.

Warum dieselbe Kapazität unter zwei Namen erscheint
Für M17 64G und 64GB sind derselbe Verkaufspreis und derselbe Vergleichspreis angegeben. Für M17 128G und 128GB gilt dasselbe für die jeweiligen Beträge. Das ermöglicht einen klaren Preisvergleich in zwei Stufen, belegt aber nicht, ob doppelte Bezeichnungen für identische Lagerbestände, eine andere Liefercharge oder eine weitere nicht dokumentierte Unterscheidung bei der Auftragsabwicklung stehen. Wir erfinden keine vierte Farbe, behaupten keine Sonderedition und fassen bestellbare Einträge nicht ohne Belege zusammen.
Den genauen Optionstext an der Bestellung belassen. Eine Verpackungsabbildung mit 64 GB kann dabei helfen, das Kapazitätsthema zu erkennen, ist aber keine bestätigte Zuordnung einer Galeriedatei zu einer bestimmten Varianten-ID. Wenn für ein Geschenk eine bestimmte Ausführung oder Verpackungsrevision wichtig ist, muss genau diese ausgewählte Option bestätigt werden, statt sie anhand ähnlicher Bilder zu erraten.
Es handelt sich um eine eng begrenzte Unklarheit bei der Auswahl, nicht um einen Grund, das gesamte M17 als nicht einschätzbar darzustellen. Das beworbene Display, die abgebildeten Bedienelemente, die Hardwareklasse des Modells und die beiden Preisstufen ermöglichen weiterhin eine praktische Kaufentscheidung. Ungeklärt bleibt lediglich der genaue Unterschied zwischen den mehrfach aufgeführten Kapazitätsangaben.

Richten Sie Ihre Erwartungen auf ältere 2D-Spiele aus
Das M17 eignet sich eher für eine gezielte Auswahl älterer Spiele als für ein modernes Gerät für alle Systeme. Unabhängige Modellübersichten ordnen es älteren Konsolen- und Handheld-Spielebibliotheken zu, während der Lieferant mit einer deutlich längeren Emulatorliste wirbt. Ein aufgeführter Emulator bedeutet lediglich, dass die Software möglicherweise vorhanden ist; daraus folgt nicht, dass jeder Titel spielbar ist, der Ton synchron bleibt oder Spielstände zuverlässig funktionieren.
Bei Plattformspielen und Arcade-Spielen sind reaktionsschnelle Richtungswechsel, gleichmäßiger Ton und gut erkennbare Spielinhalte wichtiger als eine fünfstellige Anzahl von Spielen. Bei Puzzle- oder rundenbasierten Spielen sollten Sie Text, Bildschirmproportionen und Speicherverhalten prüfen. Wählen Sie eine kleine Auswahl repräsentativer Spiele, die Sie legal nutzen dürfen, und beurteilen Sie daran die installierte Konfiguration. Wir haben bei diesem Angebot keine eigenen Messungen zu Bildrate, Eingabeverzögerung oder Akkulaufzeit durchgeführt.
Setzen Sie „3D rocker“ auf einem Bild nicht mit garantierter 3D-Emulation gleich. Die Formulierung beschreibt das Marketing des Lieferanten für die Bedienelemente, nicht die Rechenlast, die der Prozessor bewältigen kann. Ebenso sollte die PSP-Menügrafik nicht als Test des Spiels mit der abgebildeten Figur in der Werbecollage verstanden werden.
PS1, PSP und N64 gehören nicht derselben Leistungsklasse an
PS1 ist für diese Hardwareklasse eine sinnvolle Frage, die sich für jedes einzelne Spiel stellt, doch eine allgemeine Zusage voller Geschwindigkeit lässt sich daraus nicht ableiten. Verschiedene Titel, Emulatoreinstellungen, Firmware und Audioanforderungen können zu unterschiedlichen Ergebnissen führen. Prüfen Sie das Spiel, das Ihnen am wichtigsten ist, einschließlich einer actionreichen Szene, des Tons und des normalen Speicherverhaltens, statt nur den Titelbildschirm zu beurteilen.
In der Spezifikation des Lieferanten werden neben PS1 auch PSP und N64 aufgeführt. Das macht die drei Plattformen nicht gleichermaßen geeignet. Kaufen Sie dieses M17 nicht in erster Linie in der Erwartung einer umfassenden PSP- oder N64-Kompatibilität; hier stützt weder eine im Geschäft getestete Spieleliste noch entsprechende Testergebnisse diese Behauptung. Anspruchsvollere Systeme wie PS2 und GameCube sind für dieses Angebot kein belegter Kaufzweck.
Eine vertraute Figur, das PSP-Menü und die große „3D“-Überschrift sind weiterhin im ursprünglichen Lieferantenbild unten zu sehen, das zur Wahrung des Quellkontexts beibehalten wurde. Es handelt sich um Marketinggrafiken, nicht um einen Nachweis dafür, dass lizenzierte Titel enthalten sind oder Gameplay gemessen wurde. Die obige Empfehlung hat bewusst Vorrang vor diesen Eindrücken.

Bedienelemente: Achten Sie auf die Anordnung, nicht auf die Werbewörter
Bei der abgebildeten asymmetrischen Stick-Anordnung befindet sich das Steuerkreuz auf der linken Seite weiter unten und der rechte Stick unter den Aktionstasten. Daher sollten Sie bedenken, ob Ihre meistgespielten Spiele häufig das Steuerkreuz verwenden oder von der Stick-Steuerung profitieren. Eine Tastenanordnung, die für gelegentliche Menüaktionen geeignet ist, kann sich bei längeren Spielsitzungen mit präzisen Bewegungen anders anfühlen.
L1/L2 und R1/R2 sind in den Ansichten der Schultertasten zu sehen. Vier sichtbare Schultertasten belegen weder druckempfindliche Trigger noch einen bestimmten Tastenmechanismus oder die genaue Zuordnung in den einzelnen Emulatoren. Die Angabe „hohe Empfindlichkeit“ ist keine Messung der Latenz. Ohne modellspezifische Belege versprechen wir auch keinen driftfreien Betrieb oder eine Hall-Effekt-Erfassung.
Wenn Sie neu einsteigen, beginnen Sie mit den grundlegenden Aktionen eines Spiels und nehmen Sie anschließend die Menünavigation, das Speichern und Beenden hinzu. Wenn Sie bereits Erfahrung mit Handheld-Konsolen haben, vergleichen Sie die Anordnung mit den Bedienelementen, die das Originalspiel voraussetzt. Zusätzliche Tasten sind nur dann nützlich, wenn der installierte Emulator sie korrekt zuordnet und das Spiel sie verwendet.

Anschlüsse, Audio und was Sie nicht daraus ableiten sollten
Die Abbildung der Oberkante zeigt einen USB-Anschluss, einen Kopfhöreranschluss, eine TF-Kartenöffnung und einen Netzschalter. In der Verpackungsreferenz wird das Kabel als „micro USB“ bezeichnet, während der abgebildete Anschluss und Modelldatenbanken auf einen Ladeanschluss im USB-C-Stil hindeuten. Richten Sie sich in der Praxis nach dem tatsächlichen Geräteanschluss und dem mitgelieferten Kabel, statt allein aufgrund dieser widersprüchlichen Bildunterschrift ein Ersatzkabel zu bestellen.
Ein Kopfhöreranschluss kann für ruhige, private Spielsitzungen nützlich sein, aber das Foto bestätigt weder Mikrofonunterstützung noch alle Headset-Funktionen. Auch die Öffnungen auf der Rückseite belegen weder Stereotrennung noch Lautstärke oder Audioqualität. Aus der Anzahl der Gitteröffnungen lässt sich keine Lautsprecherspezifikation ableiten. Ein USB-Anschluss ist nicht automatisch HDMI, USB-Video, ein Host-Anschluss für Controller oder eine Garantie für Datenübertragung.
WLAN, Bluetooth, kabelloser Mehrspielermodus, TV-Ausgabe und Remote-Play-Anwendungen sind für dieses ausgewählte Angebot nicht als Funktionen belegt. Wenn Ihr Kauf von einer dieser Funktionen abhängt, wählen Sie lieber ein Angebot, in dem genau diese Funktion dokumentiert ist, statt dieses M17 in der Annahme zu kaufen, sie sei vorhanden. So vermeiden wir, eine ungeprüfte Verbindung oder deren pauschales Fehlen zu versprechen.

Akku und Laden für realistische Spielzeiten
Die Lieferantenspezifikation und mehrere unabhängige Modellangaben nennen einen Akku mit 1.500 mAh. Das ist die Nennkapazität und keine Laufzeitmessung für dein Spiel, deine Helligkeitseinstellung oder den Zustand des Akkus. Einige unabhängige Kommentare beschreiben relativ kurze Spielzeiten, doch wir leiten aus den Erfahrungen anderer keine garantierte Stundenzahl für dieses Produkt ab.
Plane eine kurze Spielpause ein, statt den ganzen Tag ohne Lademöglichkeit unterwegs zu sein. In der Lieferantengrafik wird eine Stromversorgung mit 5 V und 2 A angegeben. Prüfe vor der Wahl eines Netzteils die Angaben und Anweisungen des tatsächlichen Geräts. Die Form des Anschlusses allein sagt nichts über die Stromversorgung aus, und ein Bild belegt keine Unterstützung für Schnellladen. Hier wird keine garantierte Ladezeit, kein Verhalten beim Spielen während des Ladevorgangs und kein Test der Schutzschaltung behauptet.
Speichere auf Reisen das Spiel im Spiel und fahre das Gerät ordnungsgemäß über die Software herunter, bevor du es einpackst. Halte das Gerät trocken und achte darauf, dass keine losen Metallgegenstände auf die Bedienelemente oder Anschlüsse drücken. Wird es ungewöhnlich heiß, beschädigt oder wölbt es sich auf, verwende es nicht weiter und wende dich an eine geeignete Supportstelle, statt es längere Zeit weiter aufzuladen. Dies sind praktische Vorsichtsmaßnahmen und keine Zertifizierung der elektrischen Sicherheit dieses Geräts.
Was die Verpackungsreferenz tatsächlich zeigt
Das Originalbild der Verpackung zeigt ein M17-Handheld, eine Verkaufsverpackung und ein USB-Ladekabel. Die anderen Verpackungsbilder zeigen die Marke SJGAM; einige davon tragen 64-GB- oder 128-GB-Aufdrucke. BOYHOM ist die Bezeichnung des Angebots; die aufgedruckte Verpackungsmarke wird nicht durch eine erfundene Herstellerbeziehung ersetzt. Die Verpackung der jeweiligen Charge und der Speicherumfang der ausgewählten Variante können von den allgemeinen Abbildungen abweichen.
Ein Netzteil, eine Tragetasche, eine Displayschutzfolie, ein zusätzlicher Controller und eine gedruckte Anleitung sind in dieser Referenz nicht aufgeführt. Gehe nicht davon aus, dass sie enthalten sind. Die Angabe „Micro-USB“ in der Bildunterschrift stimmt nicht mit der Abbildung des Anschlusses überein. Die sichere Beschreibung lautet daher USB-Ladekabel, nicht garantiertes Micro-USB-Zubehör. Das Bild belegt auch weder eine bestimmte Kartenmarke noch eine Liste installierter Spiele oder eine separate Ersatzkarte.
Die Verpackung zeigt das Handheld auf der Schachtel; es handelt sich nicht um eine zweite Konsole. Kapazitätsangaben beschreiben die Vermarktungsklasse und nicht den gemessenen nutzbaren Speicher. Wenn der genaue Verpackungsinhalt wichtig ist, vergleiche ihn mit dem ausgewählten Bestellwert, statt die Angaben eines anderen Händlers zu einem Zubehörpaket als Beleg heranzuziehen.

Erster Abend: Ein Spiel ganz entspannt angehen
Gleiche zunächst das erhaltene Gerät und die Kapazitätsangabe mit der Bestellung ab. Prüfe anschließend die Anschlüsse und das mitgelieferte Kabel, bevor du das Gerät wie angegeben auflädst. Lasse die Originaldateien unangetastet, während du dich mit den Menüs vertraut machst. Ein gelungener erster Abend bedeutet: ein Spiel starten, die Bedienelemente verstehen, einen Spielstand speichern und das Gerät ordnungsgemäß ausschalten. Du musst nicht gleich eine ganze Speicherkarte neu organisieren.
Verschiedene Emulatoren bieten möglicherweise sowohl die normale Speicherfunktion des Spiels als auch eine separate Speicherstand-Funktion. Diese sind nicht austauschbar. Verwende nach Möglichkeit die normale Speicherfunktion im Spiel und informiere dich, wie das installierte System sie speichert, bevor du dich allein auf einen Schnellfortsetzungs-Speicherstand verlässt. Entferne den Speicher nicht, während das Gerät darauf schreibt, und gehe nicht davon aus, dass jedes Firmware-Update alte Speicherstände erhält.
Falls sich die mitgelieferte Konfiguration unerwartet verhält, notiere das genaue Menü, das Spiel, die ausgewählte Option und das Problem, bevor du dich an den Support wendest. Lösche nicht gleich Ordner und spiele nicht als erste Reaktion unbekannte Firmware auf. Ein Backup erhält deine Wiederherstellungsoptionen und hilft dabei, ein Kartenproblem von einem Problem mit der Spielkonfiguration oder der Hardware zu unterscheiden.
Tägliches Spielen: ein kleines Ritual statt eines weiteren Benachrichtigungsbildschirms
Stell dir einen kurzen Spieleabend zu Hause vor: dasselbe vertraute Spiel, physische Bedienelemente und ein klarer Haltepunkt. Dafür eignet sich ein eigenes Handheld, selbst wenn es nicht das leistungsstärkste Gerät ist, das du besitzt. Eine übersichtliche Spielebibliothek kann die Suchzeit verkürzen, während das breite Display das Gerät von einem winzigen Handheld im Hochformat unterscheidet.
Bei einem Actionspiel solltest du die Bildschirmproportionen beibehalten und eine gleichmäßige Reaktion grafischen Verbesserungen vorziehen. Bei einem Puzzlespiel sollten Regeln und Text gut lesbar sein. Bei einem längeren Abenteuer solltest du das Speichern und Fortsetzen mit der installierten Konfiguration testen, bevor du viele Stunden investierst. Dies sind Empfehlungen für verschiedene Szenarien und keine Behauptungen, dass die abgebildeten Geräte unter diesen Bedingungen getestet wurden.
Der Wert des M17 hängt davon ab, ob es sich in einen Alltag einfügt, den du tatsächlich pflegen wirst. Wenn du die meiste Zeit damit verbringen würdest, ein anspruchsvolles Spiel außerhalb der Leistungsklasse des Geräts zum Laufen zu bringen, passt ein anderes Gerät besser. Eine kleinere, realistische Spielesammlung ist nützlicher als ein Werbeversprechen, das jedes Spiel umfasst, an das du dich erinnerst.
Reisen und Pendeln: Unterbrechungen einplanen
Für Wartezimmer, Zugfahrten oder die Zeit vor dem Boarding eignet sich ein vertrautes Spiel mit einem natürlichen Haltepunkt. Lautstärke, ein bekanntes Speicherverfahren und ein geladener Akku sind wichtiger als eine theoretische Anzahl an Emulatoren. Das M17 ist ein Handheld, doch sein Name sagt nichts über die Maße für die Hosentasche aus und garantiert nicht, dass es bequem in jede Tasche passt.
Eine passende Hülle kann hervorstehende Bedienelemente und Anschlüsse schützen, aber in den ausgewählten Optionen ist keine Hülle aufgeführt. Prüfe die tatsächliche Passform, statt davon auszugehen, dass eine Hülle für ein anderes 4,3-Zoll-Gerät zu diesem Gehäuse passt. Die Bildschirmdiagonale allein sagt nichts über die Gehäuseabmessungen, den Platz für die Sticks oder den Druck des Reißverschlusses aus.
Prüfen Sie vor einer Reise zu Hause einen normalen Ablauf aus Starten, Spielen, Speichern und Herunterfahren. Verlassen Sie sich nicht auf unbestätigtes Ruhemodus- oder Sofortfortsetzungsverhalten, wenn Sie möglicherweise sofort aufhören müssen. Reisefähigkeit bedeutet hier, ein tragbares persönliches Gerät einzuplanen, nicht die Garantie für eine bestimmte Akkulaufzeit, eine drahtlose Verbindung oder die Einhaltung von Transportvorschriften.
Geburtstagsgeschenk: Machen Sie die erste Spielrunde zum Geschenk
Der M17 eignet sich für jemanden, der ein Handheld für ältere Spiele sucht und mit der Leistungsklasse eines Einsteigermodells zufrieden ist. Fragen Sie, was die Person tatsächlich spielen möchte, statt anhand einer Figur auf der Verpackung zu kaufen. Ein bekannter Platformer, ein Puzzlespiel oder ein älteres Abenteuerspiel ist ein sinnvollerer Ausgangspunkt als „Tausende Spiele“.
Wählen Sie die 64G-Stufe, wenn der Beschenkte eine kleine, sorgfältig zusammengestellte Bibliothek bevorzugt; wählen Sie 128G, wenn tatsächlich mehr Speicher benötigt wird. Keine der beiden Stufen belegt ein gebrauchsfertiges kommerzielles Spielepaket oder eine besondere Gehäusefarbe. Wenn die Ausführung ein wesentlicher Teil des Geschenks ist, müssen die doppelt aufgeführten Kapazitätsangaben vor dem Kauf anhand der konkreten Bestellung geklärt werden.
Planen Sie ausreichend Zeit für die Lieferung, die Prüfung, das sachgerechte Aufladen und das Kennenlernen des Menüs vor dem Anlass ein. Versprechen Sie keinen Geburtstagstermin auf Grundlage einer allgemeinen Schätzung. Bei einem Kind sollte ein Erwachsener die tatsächlichen Inhalte, Anleitungen und Eignung beurteilen; die Produktabbildungen belegen weder eine zertifizierte Altersfreigabe noch einen Falltest oder die Spielzeugsicherheit.
Für Sammler: Bewahren Sie die erhaltene Konfiguration
Sammler schätzen den M17 möglicherweise als bestimmtes Hardwaredesign im Querformat und nicht nur als Möglichkeit, die Zahl der Spiele zu maximieren. Bewahren Sie Bestellwert, Verpackungsinformationen und Original-Backup des Speichers gemeinsam auf. So bleibt der Kontext erhalten, falls eine spätere Änderung an Firmware, Speicherkarte oder Spielebibliothek das Verhalten des Geräts verändert.
Die vorhandenen Bilder zeigen SJGAM-Verpackungen mit und ohne Kennzeichnung sowie wiederholte Ansichten aus mehreren Winkeln. Sie bleiben als separate Originalquellen erhalten; sie gelten weder als separate Sondereditionen noch als Beleg für unterschiedliche Platinen. Das kosmetische Erscheinungsbild allein ist kein zuverlässiges Merkmal zur Identifizierung interner Revisionen. Es wurde weder eine Seriendatenbank noch eine Zuordnung von Revisionen zu Optionen verifiziert.
Experimentieren Sie nur mit einem Wiederherstellungsplan und einer Dokumentation für das tatsächliche Gerät. Ein Community-Projekt kann interessant sein, ohne eine vom Hersteller unterstützte Funktion zu sein. Stellen Sie eine optionale Firmware-Möglichkeit nicht als bereits installiert dar und behandeln Sie eine kopierte Konfigurationsdatei nicht als Beleg für eine Hardwarefunktion.

Die richtigen Kaufkriterien vergleichen
M17 im Vergleich mit einem kompakten vertikalen Handheld
Entscheide dich nach dem Querformat und dem breiten 4,3-Zoll-Display des M17, nicht allein nach der Bildschirmdiagonale. Ein kleineres Gerät kann sich besser für unterwegs eignen; ein anders geformtes Display kann für Klassiker im 4:3-Format natürlicher wirken. Vergleiche vor der Entscheidung die tatsächlichen Bedienelemente, die native Auflösung und deine bevorzugten Spiele, statt automatisch anzunehmen, dass größer besser ist.
M17 gegenüber einem Android-Gaming-Handheld
Die beworbene Linux-Retro-Umgebung des M17 unterscheidet sich von einem Android-Gerät mit dokumentierter App-Umgebung. Wenn du ein bestimmtes Android-Spiel, einen Streaming-Client oder eine kontogebundene App benötigst, wähle das Gerät gezielt nach dieser Anforderung. Eine zusätzliche Kartenkapazität beim M17 sorgt nicht für Android-Kompatibilität.
M17 gegenüber Spielen auf dem Smartphone
Der Vorteil ist ein eigener Bildschirm mit integrierten Bedienelementen, getrennt von Anrufen und Benachrichtigungen. Der Nachteil ist ein weiteres Gerät, das geladen und gewartet werden muss. Geh nicht davon aus, dass es dein Smartphone übertrifft oder dieselbe Software unterstützt, nur weil es Analogsticks hat.
64G gegenüber 128G auf dieser Seite
Das ist der klarste Preisvergleich: Die höhere Variante kostet 30 $ mehr. Eine Aufrüstung von Prozessor, Speicher oder Display ist nicht dokumentiert. Kaufe den Speicherplatz, den du nutzen kannst, und nicht eine vermeintlich höhere Bildrate oder eine garantierte Anzahl enthaltener Titel.
Für wen es geeignet ist und wer sich anders entscheiden sollte
Eine gute Wahl
- Retro-Spieler, die ein dediziertes Gerät im Querformat für eine ausgewählte Sammlung älterer Spiele suchen.
- Käufer, denen der beworbene 4,3-Zoll-Bildschirm wichtig ist und die seine Auflösung von 480 × 272 kennen.
- Geschenkkäufer, die bereit sind, sich nach den Spielen, den Einrichtungsanforderungen und der exakt ausgewählten Kapazität des Beschenkten zu richten.
- Sammler, die Originaldateien bewahren und den Unterschied zwischen vorinstallierter Software und optionalen Experimenten verstehen.
Keine gute Wahl
- Käufer, die aufgrund von Werbegrafiken eine allgemein zuverlässige Leistung bei PSP/N64, PS2 oder GameCube erwarten.
- Alle, die dokumentierte Android-Apps, TV-Ausgabe oder drahtlosen Mehrspielermodus benötigen.
- Alle, die ein 128G-Label als zusätzlichen Arbeitsspeicher, schnelleren Prozessor oder garantierte lizenzierte Spielebibliothek interpretieren.
- Käufer, die eine bestimmte Gehäusefarbe oder ein Zubehörpaket benötigen, das in der aktuellen Auswahl nicht angegeben ist.
Diese Empfehlungen beschreiben die Eignung und behaupten nicht, dass sich jedes Gerät einer allgemeinen Kategorie gleich verhält. Fehlt eine wesentliche Anforderung im dokumentierten Angebot, kläre das vor der Wahl dieses Produkts, statt darauf zu hoffen, dass die Spezifikation eines anderen Verkäufers zutrifft.
Originale Referenzen zu Kapazität und Verpackung
Diese zusätzlichen Originale bewahren die vollständige Galerie. Wiederholte Verpackungsabbildungen zählen weder als neues Merkmal noch als andere Konsole. Die Aufdrucke auf dem Karton und die Kapazitätslogos bleiben sichtbar, ohne als geprüfte technische Daten dargestellt zu werden. Verwende für den Kauf den exakten Bestellwert und betrachte abgebildete Spielmenüs als Artwork, nicht als Liste lizenzierter, enthaltener Titel.



36 praktische Fragen zum M17
Was ist das BOYHOM M17?
Ein Linux-Retro-Handheld der Einstiegsklasse im Querformat, beworben mit einem 4.3-Zoll-IPS-Display. Auf der Verpackung in der Galerie ist die Marke SJGAM zu sehen; diese Seite behält die bestehende BOYHOM-Produktbezeichnung bei, ohne eine Herstellerbeziehung zu erfinden.
Welche Bildschirmauflösung wird durch die Quellen belegt?
480 × 272 wird in der Spezifikationsgrafik des Anbieters und in unabhängigen Modellangaben aufgeführt. Die Werbebezeichnung „HD“ macht daraus kein 720p- oder 1080p-Display.
Belegt IPS eine ausreichende Helligkeit im Freien?
IPS ist der angegebene Paneltyp, kein gemessener Wert für Helligkeit, Farbgenauigkeit oder Lesbarkeit im Freien.
Hat das Gerät einen Touchscreen?
Die Bedienung per Touchscreen ist für dieses Angebot nicht bestätigt. Wählen Sie dieses Gerät nicht für ein Spiel oder eine App, die Touchscreen-Bedienung erfordert.
Warum steht im Auswahlmenü „Farbe“?
Das ist der aktuelle Katalogname, aber alle vier Werte sind kapazitätsähnliche Bezeichnungen. Sie belegen nicht, dass es vier Gehäusefarben gibt.
Wie lauten die vier genauen Optionswerte?
M17 128G, 64GB, M17 64G und 128GB. Übernehmen Sie den genauen Wert aus Ihrer Bestellung.
Was kosten die 64G-Optionen?
64GB und M17 64G sind jeweils mit $119.99 USD angegeben, der Vergleichspreis beträgt in dieser Revision $169.99. Beim Checkout gilt der aktuelle Preis.
Was kosten die 128G-Optionen?
M17 128G und 128GB sind jeweils mit $149.99 USD angegeben, der Vergleichspreis beträgt in dieser Revision $209.99.
Was bringt der Aufpreis von $30?
Eine höhere Kapazitätsangabe. Für die beiden Stufen ist kein Upgrade bei Prozessor, RAM, Display oder Leistung dokumentiert.
Sind Bezeichnungen mit gleicher Kapazität identische Pakete?
Es ist weder ein Unterschied bei der Hardware noch bei der Verpackung dokumentiert. Gleiche Preise beweisen nicht, dass sie identisch oder unterschiedlich sind; verwenden Sie den genauen ausgewählten Bestellwert.
Bedeutet 128G 128GB RAM?
Nein. Es handelt sich um eine kapazitätsähnliche Optionsbezeichnung, nicht um eine Angabe zum Arbeitsspeicher.
Beweist das Lieferantenbild 2GB RAM?
Nein. Dort steht 2Gb, nicht 2GB. Unabhängige Angaben zum M17 nennen häufig 256MB, daher ist eine Angabe von 2GB RAM nicht belegt.
Welcher Prozessor ist dokumentiert?
Der Anbieter gibt einen Quad-Core-Cortex-A7 mit bis zu 1.2GHz an. Unabhängige Modelldatenbanken identifizieren den RK3126C, aber wir haben nicht die Platine jedes angebotenen Geräts geprüft.
Läuft darauf ArkOS?
ArkOS ist für dieses Angebot nicht bestätigt. Der Anbieter beschreibt Linux/Emelec 4.3, das für die M17-Familie häufig als EmuELEC 4.3 angegeben wird.
Kann ich eine beliebige Linux-Firmware installieren?
Aus der Linux-Bezeichnung lässt sich keine allgemeine Kompatibilität ableiten. Beachten Sie die Dokumentation für die tatsächliche Geräterevision und erstellen Sie vor Änderungen eine wiederherstellbare Sicherung.
Gibt es einen microSD-Steckplatz?
Die Produktabbildung zeigt einen TF-Kartensteckplatz, und den Modellangaben zufolge wird eine microSD-Karte verwendet. Aus den Optionsnamen lassen sich weder Kartenmarke und Geschwindigkeit noch der tatsächlich verfügbare Speicherplatz ableiten.
Sind 15.000 oder 20.000 Spiele garantiert?
Hier gibt es weder eine geprüfte Titelliste für die ausgewählte Option noch einen Nachweis zu den Rechten, der die alten Werbeangaben stützt. Speicherkapazität, Anzahl der Titel und Spieleleistung sind verschiedene Dinge.
Ist das auf der Verpackung abgebildete Spiel enthalten?
Die Abbildungen auf Verpackung und Bildschirm belegen weder, dass die Spiele enthalten sind, noch die Vertriebsrechte oder die Spielleistung.
Für welche Spiele eignet es sich am besten?
Eine Auswahl älterer 2D-Spiele ist ein realistischeres Kaufziel als anspruchsvolle 3D-Emulation. Prüfen Sie wichtige Titel auf der tatsächlich installierten Konfiguration.
Läuft jedes PS1-Spiel mit voller Geschwindigkeit?
Es wird nicht behauptet, dass jedes PS1-Spiel mit voller Geschwindigkeit läuft, und es liegen keine entsprechenden Tests des Händlers vor. Spiel, Emulator, Firmware, Einstellungen und Audio spielen eine Rolle.
Sollte ich es hauptsächlich für PSP-Spiele kaufen?
Die hier vorliegenden Informationen belegen das nicht. Eine PSP-Menügrafik und die Plattformliste des Lieferanten belegen keine durchgehend zuverlässige PSP-Leistung.
Wie sieht es mit N64, PS2 oder GameCube aus?
Eine gute Leistung bei N64-Spielen ist nicht garantiert; PS2 und GameCube sind für dieses Angebot keine belegten Einsatzzwecke.
Haben die Analogsticks Hall-Effekt-Sensoren?
Hall-Effekt-Sensoren sind nicht dokumentiert. Zwei sichtbare Analogsticks belegen weder die Sensortechnologie noch einen driftfreien Betrieb.
Hat es vier Schultertasten?
Die Referenzbilder zeigen die Beschriftungen L1/L2 und R1/R2. Daraus lässt sich weder Druckempfindlichkeit noch die Tastenbelegung im Emulator ableiten.
Hat es WLAN oder Bluetooth?
Diese Funktionen sind für dieses ausgewählte Angebot nicht belegt. Kaufen Sie das Gerät nicht in der Annahme, dass es eine drahtlose Funktion bietet.
Kann ich die Konsole an einen Fernseher anschließen?
Ein funktionierender Videoausgang ist nicht belegt. Ein USB-Anschluss allein beweist weder HDMI noch eine Videoübertragung per USB.
Welche Akkukapazität wird angegeben?
In der Grafik des Lieferanten und in mehreren Modellangaben werden 1.500 mAh genannt. Das ist die Nennkapazität und keine Garantie für eine gemessene Laufzeit.
Wie viele Stunden hält der Akku?
Hier liegen keine Laufzeittests des ausgewählten Geräts vor. Helligkeit, Spielelast, Einstellungen und Akkuzustand können das Ergebnis beeinflussen.
Welchen Ladeanschluss sollte ich verwenden?
Richten Sie sich nach dem tatsächlichen Anschluss und dem mitgelieferten Kabel. Die Micro-USB-Angabe im Paketbild widerspricht dem abgebildeten Anschluss und den Angaben zum USB-C-Modell.
Welche Eingangsspannung ist angegeben?
Laut Lieferantenspezifikation sind es 5 V, 2 A. Überprüfen Sie die Angaben und Anweisungen des tatsächlichen Geräts; es wird keine Schnellladefunktion zugesichert.
Was ist in der Paketangabe zu sehen?
Eine Konsole, ihre Verkaufsverpackung und ein USB-Ladekabel. Der genaue Lieferumfang und die Speicherdetails der ausgewählten Charge müssen weiterhin für die jeweilige Bestellung bestätigt werden.
Sind eine Hülle und ein Netzteil enthalten?
Sie sind in den ausgewählten Optionen oder der Paketangabe nicht einzeln aufgeführt. Gehen Sie nicht davon aus, dass eine Hülle, ein Adapter oder ein Schutz enthalten ist.
Eignet es sich als Geburtstagsgeschenk?
Für Empfänger, die nach Abgleich ihrer Spiele, des Speicherbedarfs, der Anforderungen beim ersten Start und des Lieferzeitpunkts ein Retro-Erlebnis für Einsteiger suchen. Es ist nicht für jedes Alter und jedes Spiel geeignet.
Wie kann ich meine Speicherstände schützen?
Informiere dich über die üblichen Speicher- und Abschaltvorgänge des installierten Systems, lege Sicherungskopien an und gehe nicht davon aus, dass Speicherstände Firmware- oder Emulatorwechsel überstehen.
Sind alle vier Optionen derzeit auf Lager?
Diese Beschreibung bestätigt nicht den aktuellen Lagerbestand. Prüfe die aktuelle Verfügbarkeit der ausgewählten Option, statt dich auf eine alte Verfügbarkeitsangabe zu verlassen.
Was sollte ich vor der Bestellung prüfen?
Der genaue Auswahlwert, die nutzbare Kapazität, die Anforderungen der wichtigsten Spiele, das ausgewählte Paket und die endgültigen Bedingungen beim Bezahlvorgang. Kläre zuerst, ob eine bestimmte Farbe oder der Unterschied zwischen doppelten Bezeichnungen wichtig ist.
Belege für die Kaufempfehlung
Die eigenen Spezifikations- und Verpackungsbilder des Produkts belegen die beworbenen Angaben zu Bildschirm, Prozessor, Akkukapazität und abgebildetem Layout. Unabhängige Berichte zum Modell bieten einen Vergleich, sind aber kein Prüfzeugnis für jedes ausgewählte Gerät. Bei widersprüchlichen Quellen macht diese Seite den Unterschied deutlich, statt die schmeichelhafteste Zahl auszuwählen.
- Bericht von Notebookcheck zur Markteinführung des M17: 4,3 Zoll, 480 × 272, Quad-Core-Cortex-A7, 256 MB RAM und Angaben zum 1.500-mAh-Modell.
- Spezifikationsreferenz zum M17 von Retro Catalog: RK3126C, 256 MB und die Speicher-/Hardwareklasse des Modells.
- Test des BOYHOM M17 von Original Video Reviews: Bildschirm, Linux-Software und Kontext für kurze Spielsitzungen; die wiederholte Angabe von 2 GB wird nicht als bestätigte Spezifikation des Arbeitsspeichers übernommen.
Es wurden keine Labormessungen, Gameplay-Aufnahmen, Einzelgeräteprüfungen, exklusiven Bestände lizenzierter Titel oder lieferortspezifischen Lieferzusagen erfunden. Die Originale aus der Werbung bleiben mit Einschränkungen Referenzmaterial. Die übersichtlichere Produktreferenz steht auf dieser Seite im Vordergrund, damit eine Marketing-Collage nicht zur zentralen Kaufbehauptung wird.
Wähle den M17 für die Spiele, die du tatsächlich wieder spielen wirst
Unser Urteil: Ein dediziertes Gerät im Querformat mit beworbenem 4,3-Zoll-IPS-Bildschirm kann für kurze, gezielte Spielrunden mit älteren Titeln sinnvoll sein. Wähle die 64G-Ausführung für 119,99 $, wenn eine kompakte Bibliothek ausreicht; wechsle zur 128G-Ausführung für 149,99 $, wenn der Speicherplatz - nicht eine vermeintlich höhere Leistung - die zusätzlichen 30 $ rechtfertigt.
Die entscheidenden Grenzen sind klar: Aus den Kapazitätsangaben lässt sich keine Zusage zu vier Farben ableiten, aus „2Gb“ kein Anspruch auf 2 GB RAM, aus einem Menübild kein allgemeines Versprechen zur PSP-/N64-Leistung und auch kein nicht belegtes Zubehörpaket. Gleiche vor dem Kauf den genauen Bestellwert, realistische Spielanforderungen und den Paketinhalt ab. Die aktuelle Kaufabwicklung bestimmt die endgültige Verfügbarkeit, Lieferung, Steuern und geltenden Shop-Bedingungen, nicht ein Referenzbild.
Wähle die passende M17-Speicheroption